не заплатил кредит - заплати налог: прощение долга?

Здравствуйте дорогие друзья!

В последнее время, в нашу компанию все чаще и чаще начинают поступать вопросы от наших клиентов и читателей. Суть вопроса сводится к тому, что Банки стали присылать так называемые уведомления о том, что Заемщику предлагается оплатить налог на сумму невыплаченного кредита.

Естественный вопрос Заемщика — прав ли Банк в такой ситуации. Давайте разбираться!

Не заплатил кредит — заплати налог

Итак, Банк, как известно, является налоговым агентом. Т.е. по своей сути, Банк обязан следить за доходами и направлять в налоговый орган информацию о полученных доходах.

При этом, к доходу, на основании ст. 210, 228, 229  НК РФ относится прощенный долг. Итак, выходит, что Банк простил долг?

Прощение долга — это один из малочисленных способов прекращения основного обязательства по инициативе кредитора. Подразумевается, что кредитор прощает Вам долг. Прощенный долг является Вашим доходом. Следовательно, Вам в такой ситуации необходимо оплатить налог, который составит 13% от суммы прощенного долга.

Прощение долга, как правило, должно сопровождаться соответствующим договором. Однако, возможно и одностороннее прекращение со стороны Банка кредитного обязательства. При таком одностороннем прекращении Банком должнику направляется уведомление или официальное письмо (Определение ВАС РФ от 28 февраля 2011 г. N ВАС-255/11).

А вот самое интересное в этом вопросе заключается в том, что с момента получения такого уведомления или официального письма должником, обязательство считается прекращенным. Подчеркиваем, с момента получения! Но такие последствия могут наступить, конечно же, если сам должник не против такого истечения событий (ст. 415 ГК РФ)

podpiska

Вот и получается интересная ситуация: Банк присылает уведомление об оплате налога, но в соответствии со ст. 210 НК РФ — такое уведомление означает прощение долга. Оплачиваем налог, и вот Вам результат — выход из долговой ямы всего за 13% от суммы долга! С другой стороны, Банк открыто не говорит о том, что Вам простили долг.

Когда Банк прощает долг?

 Прощение долга может произойти в нескольких случаях. Начнем с того, что чаще всего Банк прощает долг. Реже, прощение долга может произойти по инициативе должника, но с обязательным согласием кредитора.

Итак, Банк может простить долг в случае:

  • если истек срок исковой давности. Напомним, срок исковой давности по кредиту составляет 3 года.

При этом надо понимать, что на основании ст. 207 ГК РФ истечение срока исковой давности по основному обязательству распространяется и на дополнительные требования, такие как, неустойка, штрафные санкции, комиссионное вознаграждение банка и так далее.

  • если речь идет о небольшой сумме.

Дело все в том, что продавать «маленький долг» коллекторам — не выгодно ни тем, ни другим. Своя служба безопасности Банка занята взысканием более крупных долгов.

  • в случае смерти или безвестного исчезновения Заемщика;
  • в случае, когда нет наследников.

Вот, пожалуй, все случаи, когда Банк может простить долг.

 Что делать, если получили уведомление об оплате налога?

Шаг 1. Не тратить время зря и оплачивать налог в размере 13%. Как правило, в уведомлении говорится о сумме долга, а также приводится расчет тех самых 13%, т.е. Банк фактически формирует Вам сумму к оплате.

Шаг 2. После того, как налог был оплачен — составляем досудебную претензию и предъявляем ее в Банк. В претензии требуем документы, подтверждающие прекращение обязательства.

Банк обязан ответить в течении 30 календарных дней. Ждем!

Если получили положительный ответ, проблема решена! У Вас имеются подтверждающие документы, закрывающие сделку. Если получили отрицательный ответ или ответа вообще не поступило, переходим к шагу 3.

Шаг 3. Составляем исковое заявление о прекращении кредитного обязательств и предъявляем в суд.

В суде обосновываем свою позицию и требуем признать договор прекращенным.

Вот такой вот порядок Ваших действий.

С уважением,